Москва, 07.03.2011, 21:07

Площади, наследство которой открылось 2,5 года назад, не стал вступать в наследство.

Вопрос №1239666 из г. Саратов
опубликован 07.03.2011, 21:07
Ситуация такова: Один из возможных наследников первой очереди пенсионер, инвалид. Не проживающий на жил. площади, наследство которой открылось 2,5 года назад, не стал вступать в наследство. С самого начала он знал о открытии наследства. По истечении 2,5 лет он решил подать в суд на передел наследуемого имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лена,

если он докажет, что фактически принял наследство (ст 1153 ГК РФ), то учитывая, что это наследник первой очереди, наследство придется пересматривать. Причем в этом случае срок 6 месяцев для принятия наследства уже не будет иметь значения.

07.03.2011, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Лена! Если Вы в судебном заседании сможете доказать те факты, что названный наследник знал об открытии наследства и имел возможность подать заявление нотариусу о его принятии, то шансы на вынесение решения в пользу данного наследника минимальны.

07.03.2011, 21:18

Лена! Если Вы в судебном заседании сможете доказать те факты, что названный наследник знал об открытии наследства и имел возможность подать заявление нотариусу о его принятии, то шансы на вынесение решения в пользу данного наследника минимальны.

Уважаемый Михаил Владимирович!

Разве не ОН должен доказывать, что не мог или не знал о открытии наследства?

То, что он присутствовал на похоронах, не доказывает это?

07.03.2011, 21:43

Лена! Каждая сторона обязана доказать те факты, на которые ссылается. Поэтому истец должен будет доказать факт того, что он не принял наследство по уважительным причинам, а Вы как ответчик, в свою очередь, должны будете доказать обратное.

07.03.2011, 21:46

Присутствие на похоронах еще не означает, что он знал об открывшемся наследстве.

08.03.2011, 10:04