Обязанность передачи паспорта для проверки подлинности работнику банка - основание в ФЗ и других правовых актах
Здравствуйте. На основании Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (с изменениями и дополнениями),
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
а также, в настоящее время "Порядок идентификации" по закону № 115-ФЗ дополнен положением ЦБ «Об идентификации клиентов» от 15.10.2015 № 499-П.
Вообще, саму проверку паспорта работники банка проводят не на основании законов или иных НПА, а на основании своих внутренних инструкций. И не во всех случаях Вы обязаны передавать паспорт.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.