Требование Сбербанка о предъявлении паспорта при покупке иностранной валюты - что говорит закон?
Согласно п.2 ст. 11 Закона о валютном регулировании установление требования об идентификации личности при купле-продаже физическими лицами наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
В силу пп.1 п.1 ст. 7 Федерального Закона № 115-ФЗ О противодействии легализации..., организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом.
Согласно разъяснениям Банка России (Информационное письмо от 29 августа 2003 г. № 4) сфера применения указанной нормы не ограничена ни по субъектному составу участников операции, ни по размеру, ни по ее характеру, кредитной организации следует проводить идентификацию (на основании представляемых документов устанавливать личность) как лиц, которые обращаются к ней для установления длящихся отношений, в том числе на основании договоров банковского счета, банковского вклада, хранения и т.п., так и лиц, которым кредитная организация оказывает услуги разового характера, включая валютно-обменные операции и операции без открытия счета.
Другими словами, Сбербанк руководствуется собственной программой идентификации клиентов, в соответствии с Законом о противодействии легализации..
С уважением,