Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.03.2011, 22:13

Проблемы с бронированием тура - ошибки в договоре и подозрительный туроператор

Вопрос №1239702 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2011, 22:13
Решил предварительно бронировать тур. Обратился в несколько турфирм, выбрав их в Интернет. Предложение одной из турфирм подошло (и название особенно впечатлило ООО Путешествие с ребенком. СПб. - вроде бы как раз то что надо для такого папаши как я) . Девушка была так приветлива, что по сути я ей просто доверился. Заплатил требуемый предварительный взнос за бронирование отеля у туроператора - выдала маленький кассовый чек, Договор и отчет об оказании услуг, который потребовали подписать, т.к. по словам менеджера отель мне уже подтвердили. В Договоре было много ошибок в части сведений о туристах (у меня большая семья). Я сконцентрировался на их исправлении, а так как времени было мало, то в итоге подписал всё что хотела менеджер. Это было 15.02.2011. Потом я был занят, а концу недели заболел гриппом. Отошел только сейчас (до сих пор на больничном), но уже пришло время по Договору вносить остальной взнос. Я ещё раз посмотрел Договор и буквально в шоке - как я мог ТАКОЕ подписать. 1. нет подписи ген. директора 2. все равно остались ошибки в паспортных данных (в 2 паспортах вместо срока действия стоят даты рождения) 3. ГЛАВНОЕ написано туроператор ЗАО Корал... когда менеджер меня склоняла выбрать тур, она упоминала всем известного туроператора Coral Travel, что повлияло на мое решение в выборе тура... так вот я специально звонил этому туроператору и узнал, что такого туроператора, как ЗАО Корал нет, а есть ООО Корал Трэвел, причем срок договора гражданской ответственности не существуюшего туроператора ЗАО Корал, упомянутый, в Договоре также истёк. Я позвонил в эту турфирму и говорю, что скажите мол какой номер Заявки на бронирование в Корал Трэвел (тогда можно через интернет-сайт этого туроператора получить подтверждение, что отель забронирован на наши имена) - мне говорят, что эти сведения туристам не сообщаются... Как же они не сообщаются, если это по сути предмет Договора с турфирмой? Что делать? Просто внести остальную сумму и молиться? Потребовать переделать Договор? (а если они откажутся?) В связи с вопиющими несоответствиями в Договоре мне уже совсем не нравится ждать до лета, чтобы узнать, что меня накололи, поэтому я бы предпочел забрать деньги и пока не поздно заказать тур в более надежной фирме, но как это сделать? Срок внесения всей суммы тура - 10.03.2011
Лучший ответ
Рекомендуется

предъявите претензию в письменном виде о расторжении договора по причинам в том числе, изложенным в Вашем вопросе

07.03.2011, 23:03

Вместо внесения денег отнесите им претензию с требованием о расторжении договора(тем более,что там нет подписи ген.директора) и возврате внесенной вами суммы.Если откажут,то можете смело требовать возврат в судебном порядке.Но для более подробной консультации неплохо бы видеть сам договор.

07.03.2011, 22:25

Игорь.Определить что это кидалово или нет во так просто не получится.Но лицензия на тур.деятельность у них должна быть.Если вам ее не предъявили,то это серьезный вопрос задуматься о том,что вас хотят обмануть.Указанный срок предъявления претензий в любом случае оспорим в суде.Т.к. есть срок установленный законом.

Поэтому я рекомендую вам потребовать возврата своих денег и найти более ответственного оператора.Что бы потом не остаться у разбитого корыта.

08.03.2011, 00:58

Как по Вашему - это кидалово или небрежность на которую нет смысла обращать внимание?

Предусмотрен ли какой-либо срок на рассмотрение моей претензии о возврате взноса?

Обязана ли Агенство/Турфирма предоставить какие-либо регистрационные документы / лицензию (?) А то ведь получается это 2 женщины + интернет-сайт. Я вообще в реестре тур-агенств такого не нашел.

---------------------

1. Их вариант договора естественно с подписью Ген. директора.

2. Претензии, согласно Договору, принимаются в течении 2 недель с момента заключения, а Договор заключен 15.02.2011.

Я совершенно случайно обратил внимание на не соответствие в наименовании туроператора, когда мне отказались сказать № заявки.

пункт 1.2 этого Договора

Туристический продукт, соответствующий характеристикам, указанным в заявке формируется Туроператором, сведения о кот. содерж. в Приложении к Дог. Туроператор ... несет ответственность перед Клиентом и туристами...

пункт 4.3

Отчет об исполнении договора предоставляется Агенством Клиенту в письменной форме. Стороны договорились о том, что прилагать к отчету доказательства расходов, произведенных Агенством за счет Клиента, не требуется.

В общем, суть в том, что я плачу деньги этому Агенству, а оно ни за что не несет ответственности и не дает мне подтверждения, что они оплатили мой тур туроператору.

Разве это нормально?

08.03.2011, 00:47