Директор продуктового магазина требует от сотрудника отказаться от отпуска и угрожает увольнением - анализ прав работника

Вопрос №12397207 из г. Уфа
опубликован 09.04.2017, 08:58
Как поступить в данной ситуации. Работаю в продуктовом магазине, в котором намечается ревизия. Сейчас и на момент самой ревизии я буду находиться в отпуске. Директор магазина приказывает выйти на работу и, цитирую, "забыть о своём отпуске". На мой отказ, он в нецензурной форме сказал, чтобы я, в таком случае, увольнялся. Разговор был по телефону и был записан мной на диктофон. Имеет ли право работодатель вызывать на работу и угрожать увольнением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Нет, без Вашего согласия отозвать Вас из отпуска работодатель не имеет права, как и угрожать за это увольнением.

Удачи и всех благ!

09.04.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Стоит ли обратиться в прокуратуру?

09.04.2017, 09:03

Да, у Вас есть такое право. Можете обратиться в прокуратуру либо в трудовую инспекцию с жалобой.

Всего Вам доброго! Удачи!

09.04.2017, 09:05

Добрый день, уважаемый Тимофей

Да можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.

Удачи Вам и вашим близким!

,

09.04.2017, 09:05

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034