Условия назначения и размер дополнительной социальной пенсии для военных пенсионеров
Я военный пенсионер, получаю пенсию от Министерства обороны и продолжаю работать. В 60 лет оформляют социальную пенсию. Какие условия назначения социальной пенсии и её размер? Я имею ввиду дополнительную (к военной) часть пенсии. Спасибо.
При одновременном соблюдении следующих условий, военному пенсионеру может быть установлена страховая пенсия:
Возраст. Достижение 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям лиц страховая пенсия по старости может быть установлена раньше пенсионного возраста, если выполнены условия для досрочного назначения (трудовая деятельность в тяжелых условиях или на Севере).
Стаж. Наличие минимального страхового стажа, который не учитывается при установлении содержания по линии Министерства обороны (в 2017 году — 8 лет) или наличие необходимого трудового стажа для досрочной страховой пенсии.
Пенсионные баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2017 году эта сумма должна равняться 11,4 баллам.
Пенсия. Наличие обеспечения по линии силового ведомства (по инвалидности или же за выслугу).
Размер страховой пенсии военным пенсионерам в 2017 году
Начиная с 2015 года в соответствии с законом РФ № 400-ФЗ, устанавливается новая методика расчета и формирования пенсионного обеспечения в системе ОПС.
Страховая пенсия, которая назначается при окончательном выходе на пенсионный отдых военному пенсионеру, рассчитывается по формуле:
СП = ИПК × СИПК,
где:
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (суммарный за весь страховой стаж);
СИПК — стоимость одного пенсионного балла, действующая на момент оформления страховой пенсии.