Военному пенсионеру с инвалидностью и стажем 12 лет после службы - имеет ли право на страховую пенсию по старости и когда ее оформлять?

Вопрос №17790550 из г. Калуга
опубликован 16.09.2020, 13:53
У меня вопрос. Получаю по линии МО РФ пенсию по выслуге лет военнослужащему-военный пенсионер. Имею инвалидность 2 гр. по военной травме. Имею страховой стаж 12 лет после увольнения с военной службы, продолжаю работать. В 2020 году исполняется 60 лет. Имею ли я право на вторую пенсию-страховую пенсию по старости?, В каком возрасте ее оформлять? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы имеете право на пенсию по старости, ее назначит пфр, обратиться за ней можно: Родившиеся в первой половине 1960 года выходят на пенсию во втором полугодии 2021 года, а те, кто родились во второй половине 1960 года - выйдут в первое полугодие 2022 года.

16.09.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Елена

Вы имеете право на получение второй страховой пенсии по старости и возраст позволяет и стаж в 12 лет, а требуется 11 лет в 2020 г

Возраст. Достижение возраста 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2020 году он составляет 11 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2020 год она установлена в размере 18,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно

www.google.com

16.09.2020, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ! Но тогда в 2022 году будет требоваться стаж не 11 лет, а 13? или требовнаие страховому стажу для военных пенсионеров не измениться?

16.09.2020, 14:04

Вы можете обратиться в ПФР через сайт госуслуги, заполните анкету, далее Вам придёт письмо с решением о назначении пенсии и её размере. Через госуслуги это сделать проще.

Если Вы пойдёте в отделение, там Вам могут сразу отказать. И начнут рассказывать что ещё рано...

С таким уже сталкивались.

16.09.2020, 14:19

Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2020 году он составляет 11 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году

Следовательно если у вас возникло право на вторую пенсию по возрасту, то уже можно обращаться в ПФР, а у вас возникло т.к. в 2020 г. Вам исполнится 60 лет и стаж позволяет.

16.09.2020, 14:20

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034