Ответственность за гибель собаки в случае самообороны от нападения
Если на меня нападет дворовая собака или хозяин спустит своего питомца на меня. Я буду вынужден отбиваться (защищаться) и в процессе нашей борьбы, собака умрет от причененного ей вреда. Будет мне какая то ответственность за это?
Обстоятельства разные бывают, слишком размытый вопрос. В целом ответственности быть не должно, поскольку вы защищаете свою жизнь и здоровье. Собаки разные бывают, угроза тоже и т.д.
Не будет - при наличии реальной угрозы Вашей жизни и здоровью, поскольку Вы осуществляли необходимую оборону - если не будут явно превышены её пределы.