Вопрос: Является ли неуплата пошлины истцом безусловным основанием для отмены судебного решения в надзорном порядке.

При подаче иска имущественного характера (предмет иска - земельный участок в центре города), истец не уплатили госпошлину (14 тыс. руб.). Судья при подготовке судебного реше-ния спохватилась и взыскала с ответчика (проигравшего дело) 200 руб. в счет пошлины, как за иск неимущественного характера.

Лучший ответ

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

нет ,суд при пересмотре решения может просто внести изменения в части возложения обязанности по уплате верной суммы пошлины на ответчика. для отмены решения в надзорном порядке нужны более веские присчины: неправильное применение норм матерального права,процессуальные нарушения,неустановление обстоятельств,имеющих значение для дела.неверная оценка доказательств