Как выбирается старший по дому в многоквартирном 2-х этажном доме при противоречиях?

На какой срок выбирается старший по дому в многоквартирном 2-х этажном доме? Если 15 собственников, и двое против. Могут выбрать старшего? Спасибо.
Лучший ответ

Могут избрать, если 15 голосов за, а двое против. Срока в законе нет. Нужно смотреть правовые акты муниципалитета по данному вопрорсу. Ст.44, 46 ЖК.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Да, могут выбрать старшего по дому согласно большинства проголосовавших. Срок избрания указан в документах.

Спасибо за объяснение!

Старший по дому - это общественные обязанности. Если хотите его избрать - можете провести общее собрание собственников помещений Вашего МКД в порядке ст. 44-46 ЖК РФ, Без проведения общего собрания (в той или иной форме) никакого избрания не будет даже если согласны будут все.

Спасибо, буду знать.

Добрый день! В соответмтвии с Жилищным кодексом РФ избирается не старший по дому, а должен быть выбран совет дома МКД и из числа совета дома избирается председатель МКД. Срок устанавливается решением общего собрания собственников. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников.

Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением, Баландина Ольга.

То что нужно. Спасибо!