Меня интересует, могут ли отказать в продаже зажигалки несовершеннолетнему?
Добрый день, Егор!. Не имеете права отказывать. Закон не запрещает продавать зажигалки несовершеннолетним! Удачи вам и всего доброго!
Здравствуйте.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетн.
Письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» Действительно запрещалась продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей. Однако, Приказом Минпромторга России от 26.03.2012 N 305«О признании утратившим силу письма Комитета Российской Федерации по торговле от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9» указанное выше письмо было отменено. Сегодня каких-либо запретов относительно продажи зажигалки в законодательстве не находится.
Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрено запрета на продажу зажигалок несовершеннолетним детям. Всего доброго.