Кредит был погашен, но компания требует дополнительную оплату – как поступить?
Здравствуйте.
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Да, по ст. 408 ГК РФ затребовать нужно было расписку. Вы расчеты проверили?
Если есть справка банка об отсутствии долга, никому ничего не платите. Пусть идут в суд и доказывают свои права на получение с Вас долга по кредиту.
Если вы уже Кредит погасил, справку взял о погашении, банк передал дело другой компании, а теперь они требуют заплатить н-сумму, вы ничего им не должны платить
Не воспринимайте всерьез, это лохотрон, который к сожалению имеет место быть. Гражданин ничего и никому не должен, пока в суде не будет доказано обратное.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Как обычно. Посылайте их в суд. В суде представите документ об оплате кредита и взыщите с жуликов судебные расходы в разумных пределах. Тыщ 20-30
Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".
Банк передал дело до погашения кредита,
Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.