В 2010 закончился срок наказания, освобождён по УДО, ст.особо тяжкая, срок погашения судимости 8 лет., отбыл 4 из 6 лет.
Как мне в кратчайшие сроки погасить судимость? Возможно ли это сейчас? Что для этого нужно? Может была Амнистия по этим пунктам?
Пожалуйста опишите все мои действия и нюансы.
Погасить требуется для получения загран. Паспорта.
В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Иными словами, обращаетесь в суд по месту жительства с соответствующим заявлением, характеристиками и т.д.