Вопрос о возможности описания мебели и оборудования в кафе как компенсации долга в банке при наличии ИП

Вопрос №12399056 из г. Великий Новгород
опубликован 09.04.2017, 19:34
Имеется долг в банке крупный, но у меня ИП (открыто кафе) могут ли прийти ко мне в кафе и описать всю мебель и оборудование в кафе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство после решения суда, судебный пристав имеет право наложить арест на ваше имущество.

09.04.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Александра. Если у вас имеются долги и задолженность взыскана в судебном порядке, судебные приставы обязательно придут и арестуют всю вашу мебель и оборудование в кафе

09.04.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. А если в отношении Вас имеется исполнительное производство в таком случае такого индивидуальный предприниматель имеет полное право описать имущество в кафе. Всего хорошего приятного вечера.

09.04.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! Если в отношении Вас будет принято соответствующее решение суда на основании которого выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, то могут.

09.04.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Без решения суда не могут. Есть несколько путей решения проблемы от признания кредита недействительным, до банкротства физ. лица. На сегодняшний день абсолютно законно можно избавиться о кредитов, не заплатив ни копейки банку. Поможет в этом деле кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

09.04.2017, 20:26

Здравствуйте.

В случае открытия исполнительного производства, могут наложить арест на имущество

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 80

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 80]

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Актуальный текст на сайте «Консультант Плюс»

09.04.2017, 20:27

Доброго времени суток! Если дело дойдет до суда и в отношении Вас возбудят исполнительное производство, судебный пристав исполнитель имеет полное право наложить арест на Ваше имущество.

09.04.2017, 20:27

Я снимаю помещение для кафе в аренду, помещение не моё, могут ли описать имуществом в арендуемом помещении? Заранее спасибо за ответ!

09.04.2017, 20:06

Если имущество принадлежит вам, пусть даже и в арендуемом помещении, то при наличии долга по решению суда могут приставы описать его.

09.04.2017, 20:08

Добрый день! В данном случае имущество описать могут в ходе исполнительных действий, но Вы можете попросить рассрочку по оплате долга в судебном порядке.

09.04.2017, 20:08

Добрый вечер. Есть ли у вас аренда кафе без оборудования в каком случае оборудование могут арестовать и реализовать. Всего хорошего приятного вечера вам.

09.04.2017, 20:09

Если имущество принадлежит должнику, то его опишут. Если имущество, находящееся в арендованном помещении принадлежит арендодателю, т.е. не должнику то должник должен будет представить доказательства того, что это имущество не его. Это может сделать также арендодатель.

09.04.2017, 20:13

Опишут имущество, так как даже если помещение в аренде, а имущество принадлежит Вам на праве собственности то могут наложить арест.

09.04.2017, 20:29

Здравствуйте еще раз! Вы имеете право обратиться в суд с исковым требованием об исключении имущества из акта описи. В иске вы указываете о том, что имущество не принадлежит Вам, а является собственностью арендодателя.

09.04.2017, 20:31

А могу ли я переписать все имущество в кафе на другого человека? Как это сделать? Заранее благодарю!

09.04.2017, 20:25

Здравствуйте! Можете, без проблем. Составляйте договор дарения (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

09.04.2017, 20:27

Добрый вечер. Вы можете продажей оформить ил договором дарения все это сделать чтоб не забрали за долги. Всего хорошего вам и приятного вечера.

09.04.2017, 20:27

Можете оформить договор дарения, и указать перечень имущества, которое Вы подарите другому человеку, как вариант, конечно еще можно имущество вывезти, но это не очень удобно, я так понимаю, в Вашем случае.

09.04.2017, 20:28

Добрый вечер. Заключите с каким-нибудь из своих знакомых договор аренды оборудования. Ну как будто он вам дал в аренду это оборудование.

09.04.2017, 20:28

Можете переписать.

Договор дарения

Гражданский кодекс | ст 572 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

09.04.2017, 20:30

Доброго времени суток! Если на имущество не наложен арест судебным приставам, можете имущество продать по договору купли-продажи, или подарить третьему лицу.

09.04.2017, 20:30

Можно составить договор дарения. Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Однако, если исполнительное производство уже возбуждено, то приставы могут попытаться оспорить дарение (как и любую другую сделку), как притворную сделку, совершенную с целью скрыть имеющееся имущество.

09.04.2017, 20:35

Переписать то вы можете, но полагаю, что это наивная защита ваших интересов перед крупным банком.

При желании кредитора все договора отчуждения существенного имущества могут быть признаны недействительными. И скорее всего так и будет.

Вам нужно с вашей проблемой обращаться на очную консультацию к специалисту с имеющимися у вас документами по кредиту и иными.

09.04.2017, 21:08