Великий Новгород, 09.04.2017, 20:55

Возможно ли сдать оборудование в аренду безвозмездно, чтобы избежать проблем с судебными приставами из-за задолженности в банке

Вопрос №12399251 из г. Великий Новгород
опубликован 09.04.2017, 20:55
Хочу сдать оборудование в кафе в аренду своему знакомому, чтобы на мне не было никакого имущества, иначе его опишут судебные приставы за долг в банке. Можно ли сдать в аренду безвозмездную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, безвозмездной аренды не бывает, арендная плата - существенное условие договора аренды. Иначе это будет уже договор безвозмездного пользования (ссуды).

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Открыть полный текст документа.

09.04.2017, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер! Сдать в аренду это не значит что Вы перестанете быть собственником, все равно оно будет числиться на Вас, и все равно на него смогут обратиться взыскание, даже если Вы его сдадите в аренду, это не поможет, нужно именно переоформить, чтобы не было ареста.

09.04.2017, 20:57

--- Здравствуйте, так его в этом случае также и арестуют, аренда вас не защитит от ареста, так как имущество принадлежит вам. Удачи Вам и всего хорошего.

09.04.2017, 20:58

Добрый вечер. Не нужно сдавать на безвозмездную аренду опишут судебные приставы так какой-то вашей собственности остается. Всего хорошего приятного вечера.

09.04.2017, 21:02

Добрый вечер. Вы являетесь собственником этого оборудования, аренда не означает переход права собственности. Суд. приставы все равно арестуют это имущество. Но вы можете его продать до того, как суд. приставы спохватятся.

09.04.2017, 21:04

Добрый вечер еще раз. Не вы должны быть арендодателем, а ваш знакомый. Вы должны быть арендатором. А если вы хотите на безвозмездной основе пользоваться имуществом, то составляется договор безвозмездного пользования.

09.04.2017, 21:04

Как оформить договор купли продажи мебели и оборудования? Нужно ли его где то регистрировать?

09.04.2017, 22:33

Если исполнительное производство уже возбуждено, вам и договор купли продажи не поможет. Приставы смогут признать сделку недействительной.

09.04.2017, 22:38

Здравствуйте, Александр!

Договор купли продажи мебели и оборудовани можете оформить в простой письменной форме. Не обязательно заверять у нотариуса..

09.04.2017, 22:38

Нет, не нужно! Просто заключаете договор, указывайте в нем имущество и стоимость, и все, нигде его регистрировать не нужно, это не недвижимость.

09.04.2017, 22:39

Добрый вечер!

Договоры подобного типа не регистрируется, это не нотариальная сделка!

Единственное, "НО" это нужно "правильно" составить такой договор, чтобы сделку не признали недействительной!

Удачи Вам!

09.04.2017, 22:43

Исполнительное производство ещё не возбуждено. Смогут ли они признать его недействительным, если он заключен до исп, производства?

09.04.2017, 22:53

Добрый день, уважаемая, Александра

Только в судебном порядке. Оформите договор купли продажи или дарения

Удачи Вам и вашим близким!

,

09.04.2017, 22:57

Александр, не имеет значения когда заключен договор купли продажи.. для того чтобы признать договор не действительным необходимы основания.. думаю, что приставы не будут обращаться в суд для признания договора недействительным..

09.04.2017, 22:58

В такой ситуации - нет, не смогут, т.к. вы совершите сделку на законных основаниях. Оснований для подачи иска и расторжения сделки не будет.

09.04.2017, 23:06