Чебоксары, 09.04.2017, 21:03

Как проверить наличие задолжностей перед выездом за границу?

Вопрос №12399263 из г. Чебоксары
опубликован 09.04.2017, 21:03
Выезд за границу. Хочу перестраховаться и узнать, есть ли риск того что меня не выпустят за границу. Когда то были две небольшие задолжности по кредиту и кредитке, писали письма и потом перестали. Знаю что есть такой срок исковой давности 3 года, прошло уже около 4-5 лет. Недавно сделал загран паспорт, там якобы проверяют на ограничение выезда, так ли это? на сайтах приставов и прочих сайтах никаких долгов не находит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Выдача загранпаспорта не привязана к ограничениям на выезд.

Достоверная информация по конкретному лицу - непосредственно у приставов судебных.

Срок исковой давности - 3 года (ст. 196 гк).

10.04.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если на сайте ФССП нет, то еще лучше подстраховаться и узнать непосредствено в службе судебных приставов. Ограничение на выезд может быт ьвынесено при наличии долга более 10000 рублей (ст.67 Закона об исполнительном производстве).

09.04.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если у приставов долгов нет, то опасаться не стоит. Исковая давность есть, но заявлять о ней в суде нужно, если дело рассматривается. Просто так она не применяется.

09.04.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

С изменениями и дополнениями от:

18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6, 13 мая, 22, 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 28 июня, 21, 27 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 7 апреля, 19 мая, 23, 27 июля, 23, 28 декабря 2010 г., 20 марта, 5, 21 апреля, 18 июля, 6 декабря 2011 г., 28 июля, 12 ноября, 28, 30 декабря 2012 г., 7 июня, 2, 23 июля, 25 ноября, 21, 28 декабря 2013 г., 20 апреля, 5 мая, 4 июня, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г., 23 мая, 29 июня, 13 июля, 28 ноября, 14, 30 декабря 2015 г., 6 июля 2016 г., 7 марта 2017 г.

Да, если пристав по постановлению не ограничил, то можете.

09.04.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. Если банки не обращались в суд в таком случае служба судебных приставов вам запрет не ставила. Всего хорошего приятного вечера.

09.04.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Никаких приглашений в суд по месту жительства не поступало. Если же я обращусь в службу судебных приставов, могут ли они вновь активизировать это дело?

09.04.2017, 21:13

Здравствуйте! Конечно могут на основании норм права ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" и Постановления Пленума ВС РФ №50.

09.04.2017, 21:17

Если решений судов не было и судебных приказов, то приставы понятия не имеют. Они работают только на основании исполнительного листа или судебного приказа.

09.04.2017, 21:18

Добрый день! Поскольку нет информации и прошло много времени, никаких запретов у Вас нет, иначе были бы уведомления, а так же Вы бы находились в базе, переживать Вам оснований нет.

09.04.2017, 21:20

То,что вы обратитесь в службу судебных приставов - Ваше законное право. И хуже от этого обращений Вам не будет. А Вы будете хоть знать - применены ли в отношении Вас такие меры как ограничение на выезд за границу.

09.04.2017, 21:22

Никакого дела и не может быть, раз не было судебных решения (приставы к этому привязаны).

Чтобы не быть снятым с рейса в аэропорту, например, лучше всё заранее узнать, Дмитрий.

10.04.2017, 12:05

То есть кроме как у судебных приставов эту информацию на 100% узнать не смогу?

09.04.2017, 21:23

Можете без приставов, обратитесь в суд по Вашему району, в канцелярию, если в отношении Вас нет никаких судебных документов, то 100 процентов запрета у Вас нет и не было.

09.04.2017, 21:25

Есть еще Пограничная служба, которая тоже владеет данным вопросом. Но ограничение на выезд принимается судебными приставами, поэтому самая достоверная информация именно у них.

09.04.2017, 21:25

Обычно вот наши чебоксарские приставы высылают Постановление о наложении ограничений на выезд. Но, если Вы не получали, значит не было судов и не обращались к приставам банки.

09.04.2017, 21:26

Именно так, Дмитрий. Если Вам нужна точная полная информация, то она - у судебных приставов непосредственно (надеяться на интернет-базы не стоит).

10.04.2017, 12:07