Продажа унаследованной квартиры - обязанность подачи налоговой декларации и выплаты подоходного налога
Квартира была приватизирована бабушкой в 90 - е годы, в 2009 году она прописала меня и у меня получилась 1/2 доли, в 2015 году бабушка умерла, я вступила в наследство, и в 2016 году продала квартиру, продажа более 1000000 рублей, надо мне подавать в налоговую декларацию и платить подоходный налог.
Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)
Когда это прописка стала основанием для возникновения права собственности на квартиру?
Вы чего-то от юристов утаиваете...
На основании чего вы стали собственницей 1/2 доли?
Здравствуйте! Подавать декларацию надо, будут смотреть по стоимости квартиры, вычислять стоимость 1/2, возможно и придется заплатить налог. Зависит от суммы продажи. Удачи Вам!
Добрый вечер.
Придется платить НДФЛ с суммы свыше 1 миллиона рублей, если владели квартирой менее 3-х лет
Удачи Вам. Анна Титова.