Приватизация, наследство и несовершеннолетние - трудности оформления наследства на маму в случае отказа

Квартира приватизирована в 92 году на бабушку и на маму. В это время было прописано трое несовершеннолетних детей. Бабушка полтора года назад умерла. Дети выросли. Всем за 25. Единственная прямая наследница - мама. Какие трудности могут возникнуть с оформлением наследства на маму? (Прошло полтора года, дети не участвовали в приватизации). Если мама отказывается от наследства, могут ли дети вступить в наследование?
Лучший ответ

Если мама зарегистрирована в квратире, то проблемы нет, она вправе открыть наследственное дело у нотариуса и оофрмить долю бабушки на свое имя, если бабушка не оставила завещания и нет других наследников. То, что дети не принимали участия в приватизации было незаконно, но они пропустили срок исковой давности, в связи с чем смысла подавать сейчас иск нет.

Трудностей в оофрмлении наследства на маму из вашего вопроса не усматривается пока

Спасибо большое за грамотные ответы!
Хотел бы к вам записаться и получить расценку на
1. Оформление наследования на маму.
2. Оформление дарения долей на меня с братом.
С Уважением, Сергей. sergey1380@mail.ru

Проблем с оформлением наследства быть не должно. Собираете документы и оформляете наследство у нотариуса. А потом мама может подарить или оставить завещание на своих детей. С. Чесноков. Москва. Юрист.

Уважаемый Сергей! Насколько я понимаю, Вашей мамой пропущен срок приема наследства - 6 месяцев со дня смерти бабушки. В этом случае нотариус откажет в совершении нотариального действия. Вашей маме следует обратиться в суд с иском о признании факта вступления в наследство на основании ч. 2 ст 1153 ГК РФ и признании за ней права собственности в порядке наследования. Решение суда будет в ее пользу, но обращение в суд - потребуется точно. Кроме того, отказаться от наследства в пользу детей она не сможет - также по причине пропуска установленного для этого срока. После вынесения решения суда доли могут быть подарены или проданы детям, но первоначальным собственником квартиры будет все же мама. С уважением, Дмитрий Константинович.