Десногорск, 09.04.2017, 23:31

Гражданка Украины без документов и находится беременной в России - что делать и как помочь?

Вопрос №12399580 из г. Десногорск
опубликован 09.04.2017, 23:31
Как быть в такой ситуации:" Девушка гражданка Украины находится на территории России 1 год и 6 месяцев. Не выезжала никуда из РФ всё это время. Документов нет кроме своего внутреннего паспорта. Она беременна, через неделю рожать пора. Что ей делать? Как мне ей помочь? Я сама из РОССИИ, мы подруги. И вот ещё, в каком размере грозит ей штраф за незаконное нахождение на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнутся роды, вызывайте "скорую помощь". Госпитализируют и примут роды бесплатно как экстренную медицинскую помощь (без полиса ОМС).

За нарушение миграционного законодательства штраф с выдворением из РФ.

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

09.04.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Олеся. Ваша подруга штрафными санкциями уже не отделается, если проживает на территории России нелегально больше года. Ей грозит выдворение из страны и запрет на въезд сроком не менее трёх лет.

09.04.2017, 23:34

Добрый день, уважаемая, Олеся

Депортация на родину ей грозит и запрет на въезд в РФ.Раньше надо было думать

Удачи Вам и вашим близким!

,

09.04.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У ребенка однозначно не будет российского гражданства. Депорт вместе с матерью. Стоит ли отцу признавать свое отцовство - его дело, не нам рассуждать.

10.04.2017, 00:40

Добрый день, уважаемая, Олеся

Если отец пускай записывает на себя. Если находится на законных основаниях в РФ то ребенок сможет получить гражданство со временем

Удачи Вам и вашим близким!

,

10.04.2017, 07:36

А что будет с новорожденным ребёнком, если вдруг будет депортация? Веть малыш будет рожден на территории РФ.

10.04.2017, 00:13

А что будет с новорожденным ребёнком, если вдруг будет депортация? Веть малыш будет рожден на территории РФ.

Если отец не имеет гражданства РФ, то депорт вместе с матерью.

10.04.2017, 00:16

Отец ребёнка не гражданин России, Азербайджана. Что будет если отец ребёнка запишет на себя? Стоит ли вообще это делать отцу?

10.04.2017, 00:28