Но в местном ОВИРЕ мне отказывают, говорят, что я до сих пор гражданка Украины.
У меня сложилась очень сложная ситуация. До 1992 года я была гражданкой Украины, затем я выехала в Россию, проживала на территории Росси 13 лет, за это время я оформила гражданство России, в России сдала паспорт Украині,оформила пенсию, которую я там получаю и по сей день. Но с возрастом, я вернулась назад к детям на Украину и решила оформить вид на жительство. Но в местном ОВИРЕ мне отказывают, говорят, что я до сих пор гражданка Украины. Подскажите, что в такой ситуации надо делать?
Здравствуйте, Анжела.
Получить письменный отказ, а затем, или украинский паспорт, или вид на жительство, обжаловав отказ в выдаче украинского паспорта, или вида на жительство - если таковой последует, в суд.
Основание: ЗУ. "О гражданстве"