Поиск миграционной карты и регистрация в России - что делать в сложившейся ситуации?
Срочно пожалуйста проконсультируйте по следующему вопросу -
Моя сестра приехала на ПМЖ в Россию с Украины. Она приехала к родителям престарелым, сама она бывшая россиянка. Пересекала она границу на машине с грузом. На таможне украинской и российской она заполняла декларации, миграционную карту она не получила. Она обратилась в ОВИР Подмосковья для временной регистрации, где у нее потребовали миграционную карту. Где теперь ее можно получть, она уже объездила все миграционные службы, и не кто не может дать полную информацию по миграцинной карте. Помогите срочно, что ей делать в сложившейся ситуации. И еще второй вопрос - ее дети приехали в Россию в прошлом году, миграционных карт у них нет. На руках у сестры паспорт на ПМЖ и проездные документы на детей. Зараннее огромное спасибо.
Уважаемая Инна.
Действительно, с 01 октября этого года ОВИРы прекратили выдачу миграционных карт иностранным гражданам, находящимся на территории РФ.
Теперь миграционные карты выдают только при въезде в РФ.
Поэтому, наиболее оптимальным, на мой взгляд, выходом из сложившейся ситуации для Вашей сестры является выезд из РФ и въезд снова с получением миграционной карты на границе. Причем неважно - через какую границу въезжать - Украина, Казахстан и т.д. Надо выбрать - куда ближе ехать.
Такая же ситуация и с ее детьми.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.