Работаю не официально, ухожу в декрет имеется кредит, как быть ведь выплат у меня никаких не будет.

Вопрос №12400082 из г. Барнаул
опубликован 10.04.2017, 08:11
Работаю не официально, ухожу в декрет имеется кредит, как быть ведь выплат у меня никаких не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгать договор кредитования, чтобы не начисляли проценты, банк будет обращаться в суд и взыскивать долг через приставов, они могут удерживать с дохода но не с детских. Могут арестовать имущество.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

10.04.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня нет имущества и я не замужем.

10.04.2017, 08:21

Здравствуйте, можете обратиться к банку с просьбой о реструтуризации, однако внимательно сморите их условия. Зачастую они грабительские. Если условия не устроят, проще не платить, потому что все ваши выплаты будут лишь оплачивать штрафы и пени, до основного долга и процентов вы не доберетесь, ждите суда и в суде сможете уменьшить сумму долга на основании ст. 333 ГК РФ.

10.04.2017, 08:22

Банк подаст в суд, лучше расторгруть договор кредитования, чтобы не бежали проценты.

Приставы проверят имущество и если ничего не найдут и не будет доходов с которых можно будет удерживать, то вернут лист в банк, он вправе будет снова обратится к приставам через 6 месяцев.

10.04.2017, 08:23

--- Здравствуйте, никто никаких договоров в суде не расторгнет. Единственно что можно сделать, подать заявление в банк и просить отсрочку по выплате долга до исполнения ребёнку 1,5 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

10.04.2017, 08:24

Доброе утро. Если вам нечем отдавать кредит, значит пока его не платите и ждите когда банк обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по кредиту

10.04.2017, 08:25

Я прописана у бабушки в квартире, скажите ей это ничем не грозит?

10.04.2017, 08:35

Бабушке ничего не грозит. Однако так как вы должник и проживаете по данному адресу, судебный пристав вправе посетить данный адрес и произвести опись имущества.

10.04.2017, 08:40