LSN Messenger
Пермь, 23.11.2015, 09:46

Последствия неоплаты кредитов во время декрета - влияние на выплату декретных и пособий и возможность трудоустройства после 2,5 лет

Вопрос №8813847 из г. Пермь
опубликован 23.11.2015, 09:46
Я беременна, через месяц в декрет, есть кредиты которые уже с этого месяца я не в состоянии выплачивать. Скажите ведь находясь в декрете я нетрудоспособна, еще у меня маленький ребенок, у мужа свои кредиты которые он платит и зп еле еле на еду хватает (тк у меня зп 7000), имущества нет, живем на съемной квартире. Какие последствия для меня понесет не оплата кредитов и как она отразится на выплате декретных и пособий по уходу до 1,5 лет. Могу ли я после исполнению ребенку 2,5 лет устроится на хорошую работу и начать выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последствия при выплате декретных и пособия никаких, т.к. этот вид дохода не подлежат аресту. Обратитесь в банк с заявлением об отсрочки исполнения своих обязательств, если банк не согласится, они вправе досрочно взыскать с Вас долг. Но после решения суда, вправе обратиться в тот же суд о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

23.11.2015, 09:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно договариваться с банком, чтобы Банк предоставил Вам реструктуризацию долга

23.11.2015, 09:47

Здравствуйте! На пособии сумма кредитов не отразится.Напишите в банк заявление о реструктуризации долга на период декретного отпуска.

23.11.2015, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Банки отказывают, говорят у них такого нет, долги 35000 и 75000 тысяч, говорят что потребуют всю сумму сразу и в суд или к коллекторам. Подскажите как мне отвечать им правильно, что нет возможности платить.... Они никакие доводы не слышат! И то что беременна тоже не важно...

23.11.2015, 09:53

Пусть обращаются в суд.Порядок Ваших действий дан в ответе коллеги Четоевой Е.А.

23.11.2015, 09:58