Киров, 10.04.2017, 08:29

Необходимость заключения договора на всю комнату - маякнуть администрации и правовые основания

Вопрос №12400180 из г. Киров
опубликован 10.04.2017, 08:29
Со мной заключен договор соц. найма в 2006 г. на койко место, до настоящего времени я оплачивал 1/3 комнаты, у нас с моими соседями разные лицевые счета. Не давно один мой сосед умер, а другой расторг договор найма и выбыл в другой город. Теперь администрация требует что бы я оплачивал комнату целиком, уведомили меня о необходимости заключения договора на всю комнату и хотят что бы я его подписал. Как мне поступить, если я не хочу заключать договор на всю комнату? И законно ли требование Администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объектом социального найма не может быть койко-место, объектом соцнайма может быть только жилое помещение, например, комната

Койко-место не является жилым помещением.

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Требования администрации законны.

10.04.2017, 08:33

Здравствуйте Мария. Если вы прописаны в комнате одна, то должны заключить договор найма на всю комнату, либо вообще отказаться от заключения договора

10.04.2017, 08:31

Здравствуйте. Если вы не хотите заключить договор социального найма на всю комнату, то никто не может вас заставить это сделать. Администрация поступает незаконно.

10.04.2017, 08:32

А до момента подписания мной нового договора соц. найма, мне плату должны начислять по 1/3 или за целую комнату?

10.04.2017, 10:11

До заключения нового договора социального найма, оплата должна взиматься согласно действующего на тот момент договора...

Удачи Вам...

10.04.2017, 10:13