LSN Messenger
Юбилейный, 10.04.2017, 09:30

Процедура снятия с регистрационного учета в муниципальной квартире и возможность действительности отказа от приватизации

Вопрос №12400338 из г. Москва
опубликован 10.04.2017, 09:30
Можно ли снять с регистрационного учета человека в муниципальной квартире и как? И, при оформлении такой квартиры в собственность, справки и документы имеют ли срок давности? Сколько? Если человек писал отказ от приватизации несколько лет назад (примерно 5), действительна ли эта бумага?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понял вопрос, то снять с регистрационного учёта вы хотите гражданина, который в свое время отказался от приватизации данной квартиры. Если это так, то вы не сможете снять его с регистрационного учёта без его желания.

10.04.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Екатерина. Если у человека нет жилья в собственности, выселить его из муниципальной квартиры практически невозможно. Отказ от приватизации заверенный нотариально, будет действителен через пять лет, если человек не передумал

10.04.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Снять можно, но только в судебном порядке. Вариантов существует несколько-переезд на другое постоянное место жительства, признание безвестно отсутствующим и пр., это зависит от ситуации. Нотариально удостоверенное согласие на приватизацию в отсутствие заявителя действительно, пока заявитель его не отменит. Что касается остальных документов и справок, там срок действия различается в зависимости от документа.

10.04.2017, 09:48

Т.е.отказ можно как то аннулировать или... как? Не могу понять..

10.04.2017, 09:41

Здравствуйте! Отказ может быть отозван сами лицом, который его подписал. Если до настоящего времени отказ не отозван, то он действует. В настоящее время при приватизации также нужно согласие всех лиц, зарегистрированных в квартире на приватизацию.

10.04.2017, 09:45

Здравствуйте. Аннулировать отказ от приватизации это значит человек Хосе участвовать в приватизации. В вашем де случае за человеком давшим отказ от приватизации квартиры сохраняется право проживания и пользования приватизируемой квартирой.

10.04.2017, 09:47

Да, заявитель может в любой момент через того же нотариуса заявить, что передумал, хочет участвовать в приватизации и отменить своё согласие.

10.04.2017, 09:50

Здравствуйте, Катерина!

Скажем так: отказ можно не аннулировать, а сделать его бесполезным, не препятствующим признанию отказавшегося лица утратившим право пользование приватизированной квартирой. Для этого отказавшимся должны быть совершены определенные юридически значимые действия. И только им самим. А потом на этом основании уже иные заинтересованные лица вправе в суде требовать признать его утратившим право пользования жилым помещением. И отказ от приватизации ему уже не поможет.

10.04.2017, 10:45

Как проверить есть ли такой отказ в нотариальной базе?

10.04.2017, 10:10

Его заявление внесено в Реестр нотариуса при совершении нотариального действия, если знаете у какого нотариуса заверяли его подпись и это заявление есть в Департаменте имущества местной админисрации - можете запросить оттуда копию.

10.04.2017, 10:12

Это возможно сделать через сайт Нотариальной палаты http://reestr-dover.ru там есть реестр нотариальных действий. Функционирует с 01 января 2017 года.

10.04.2017, 10:16