Мурманск, 10.04.2017, 09:53

Юридический статус имущества в квартире после развода - мои права как супруга

Вопрос №12400432 из г. Мурманск
опубликован 10.04.2017, 09:53
Скажите пожалуйста если при разводе я не имел претензий к имуществу (все оставил детям и жене), считается ли юридически, что у меня в квартире в которой я еще прописан (с женой и детьми) нет моего имущества? С уважением, Геннадий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить имущество, которая была куплена в период брака, можно только в судебном порядке, или путём заключения соглашения о разделе имущества.

10.04.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если не было заключено соглашения о разделе совместного нажитого имущества или имущество не разделено в судебном порядке, то имущество супругов по прежнему считается совместно нажитым.

10.04.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Если вы просто оставили, не составляет никакого договора или соглашения, то у вас в течение 3 лет есть право обратиться в суд и требовать разделом имущества, до этого момента вы не лиешаетесь права.

10.04.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, юридически так не считается, если не было Соглашения или Решения суда, вы вправе в течении 3 лет подать исковое заявление в суд или Составить соглашение у нотариуса.

10.04.2017, 13:02

Скажите пожалуйста достаточно ли составить соглашение без нотариального заверения?

10.04.2017, 10:08

Нет, соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов должно быть обязательно нотариально заверенный. Это прямо предусмотренные семейным законодательством Российской Федерации.

10.04.2017, 10:10

Здравствуйте.

Нет, не достаточно.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

10.04.2017, 10:10

Здравствуйте! Соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть удостоверено нотариально с 01.01.2016 г., или в судебном порядке разделено.

10.04.2017, 10:10

Можно, только такое соглашение будет оспоримым и несложно будет признать его в последствии недействительным. Не стоит экономить в вопросах права, в будущем это всегда выходит себе дороже.

10.04.2017, 10:10

Нет, этого не достаточно. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества нужно заверить нотариально. Удачи Вам и всего доброго!

10.04.2017, 13:15