Как я могу выделить долю жилплощадью в квартире или продать долю дочери с целью приобретения нового жилья?
2-х комнатная квартира (общ.S 43 м кв, жил.S 28 м кв) была приватизирована в период брака на троих. 1/3 доли принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Брак расторгнут. Как я могу выделить долю жилплощадью в квартире или продать долю дочери с целью приобретения нового жилья? Заранее благодарна.
Доли Ваши уже выделены – по 1/3 на каждого. Выдел доли Вашей в натуре невозможен, к сожалению, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести долю собственности квартиры, принадлежащую Вам по нормальной рыночное цене. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – всем троим договориться. С уважением,
Можно продать долю в квартире с соблюденим правила ст.250 ГК РФ и сначала письменно предложить купить сособственникам. Кроме того, распорядиться имуществом несовершеннолетней вы сможет с согласия отца и согласия органа опеки и попечительства.