Статус квартиры после смерти мужа - совместно нажитое имущество или нет?

До брака мной была куплена 1 комнатная квартира. Затем с доплатой обменена на 4 х комнатную квартиру. Тоже до брака. Далее, будучи в браке, 4 комнатная квартира была обменена без доплаты на долю в родительской 4 комнатной квартиры. Где 1 доля уже принадлежала мне вследствие приватизации, 1 доля принадлежала моему сыну от другого брака, 1 доля принадлежала моей маме. Долю мамы я обменяла на 4 х комнатную квартиру, полученную до брака. Т.е, я стала собственницей 2/3 квартиры.

Мой муж умирает. Я вступаю в наследство, машина и пр. Про квартиру речи не было. Больше никто не открывал наследственное дело.

После смерти мужа прошло 5 лет.

Два года назад мой сын от другого брака, написал дарственную своей доли на меня. Итак, я стала одна собственница всей квартиры.

Встал вопрос продажи этой квартиры. И у риелторов появились сомнения, считается или нет эта квартира совместно нажитым имуществом.

Надо было или нет выделять в квартире долю умершего мужа...

Наследники мужа - трое совершеннолетних детей от другого брака. Один ребенок в совместном браке, на момент смерти мужа, была несовершеннолетней. Мама мужа, пенсионерка.

Повторюсь, наследственное дело было открыто только мной. Речь шла о 2 х машинах мужа. И все.

Все родственники о смерти знали.

Вопрос, какой статус квартиры на сегодняшний день?

Лучший ответ

Не считается эта квартира, доля и ТП совместно нажитым имуществом.

Спасибо за вашу работу!

Вот ответ на Ваш вопрос, в Вашем же тексте.

"Два года назад мой сын от другого брака, написал дарственную своей доли на меня. Итак, я стала одна собственница всей квартиры."

Вы собственник. А риэлтеры зачастую юридически неграмотные люди.

Спасибо за дельный совет!