Сроки для самостоятельной реализации арестованного имущества - когда и как долго можно продавать?

Какой срок устанавливается приставами после получения ходатайства о самостоятельной реализации арестованного имущества. Сколько у меня будет времени на продажу имущества?
Лучший ответ

Ходатайство судебный пристав должен рассмотреть в десятидневный срок, в случае принятия положительного решения по Вашему ходатайству, судебный пристав выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения. Денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке имущества, вырученные должником от самостоятельной реализации имущества, должны быть перечислены должником на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления об отложении применения мер принудительного исполнения.

См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Статья 87.1. Самостоятельная реализация имущества должником

(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

1. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

2. При поступлении от должника ходатайства о самостоятельной реализации имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления, и предупреждает должника об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его нереализации.

3. В случае нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении за собой такого имущества, а в случае отказа взыскателя от оставления за собой нереализованного имущества выносит постановление о передаче такого имущества на принудительную реализацию, копия которого направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Это ходатайство не к чему не обязывает и на практике не удовлетворяется

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Хотелось бы поподробней.

У вас по закону есть 10 дней с момента оценки имущества судебным приставом-исполнителем чтобы заявить указанное ходатайство, судебный пристав-исполнитель обязан его удовлетворить! После чего вы продаете имущество а денежные средства вносите на депозитный счет судебных приставов.

Так вот пристав должен рассмотреть в течении 10 дней и вас уведомить, а вы после реализации уплатить денежные средства вот и всё.