Возможно ли получить доплату за ремонт автомобиля после ДТП, произошедшего два года назад?

В январе 2015 года в заднюю часть моего автомобиля врезался попутный автомобиль, водителя которого признали виновником ДТП. В марте того же года страховая компания "Росгосстрах" выплатила мне компенсацию по полису ОСАГО в размере 14 тысяч рублей. Однако по ряду причин отремонтировать свою машину в то время я не смог. Сейчас возникла необходимость отремонтировать автомобиль. Но при этом стоимость ремонта гораздо выше той компенсации, которую я получил тогда. Могу ли я спустя два года после ДТП получить доплату разницы между стоимостью ремонта и полученной ранее компенсации? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, для начала вам необходимо провести независимую оценку причиненного ущерба. После этого обратиться в страховую компанию с претензией. Если её не удовлетворят, тогда обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, теперь все ясно.

Спустя два года после ДТП получить доплату разницы между стоимостью ремонта и полученной ранее компенсации в судебном порядке можно.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Вы можете отремонтировать свой автомобиль и предъявить требования к страховой компании, но сохранив доказательства повреждений, полученных при ДТП, и заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта автомобиля. При этом лучше начать ремонтировать автомобиль после предъявления в суд искового заявления о возмещении стоимости восстановительного ремонта автомобиля. При условии согласия суда. Дело в том, что при судебном разбирательстве может потребоваться автотехническая экспертиза из-за того, что страховые компании и эксперты применяют разные подходы при оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

В целом же установленный ст. 196 ГК РФ трехлетний срок исковой давности у Вас на данный момент не прошёл.

Спасибо за дельный совет!