Право на раннюю пенсию для мамы ребенка с инвалидностью - возможно ли это?
Я мама ребёнка, который четыре года с рождения был на инвалидности. Имею ли я право раньше выйти на пенсию? Сейчас мне 47, а ребёнку 10. Спасибо!
Здравствуйте! Имеете право при наличии стажа. Страховая пенсия ранее достижения пенсионного возраста назначается одному из родителей ребенка-инвалида: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Елена, если есть ребенок инвалид, на пенсию можно выйти с 50 лет, но не в 47 лет.
Сходите в ПФР, там вам все расскажут
Удачи Вам. Анна Титова.