Пользователь 9111.ru
Курск, 08.03.2011, 22:47

Получив отказ в удовлетворении ходатайства на УДО, осужденный намерен подать кассационную жалобу - необходима консультация по написанию и вопросам, которые стоит обратить внимание для достижения цели

Вопрос №1240196 из г. Курск
опубликован 08.03.2011, 22:47
Осужден по статья 228 часть 1 УК к 2 г.условно. Прошло больше половины срока. Имею полож. Характеристики от участкового, места жительства, нарушений не имею, ветеран боевых, награды не правительственные, снят с учета нарко-диспансера, получил инвалидность 3 гр, высшее образование в период отбывания наказания. Подал ходатайство на УДО, мне отказали, типа не представил достаточных доказательств для аннулирования правовых последствий, хотя на суде сотр. Инспекции не возражал об освобождении, а судья сказала что подавать на обжалование нет смысла т.к. такой нет практики об освобождении условников. Собираюсь писать кассационную жалобу, подскажите на что обратить внимания и вообще как добиться УДО? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое может быть УДО для условно осужденного?!

Выписка из УК РФ6

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Вы ничего не путаете?!

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

08.03.2011, 23:08
Оценка автора вопроса:
так что посоветуете

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Евгений, опять Вы путаете, не условно-досрочное освобождение, а снятие судимости.

Снятие судимости осуществляется, как правило, по ходатайству лица, отбывшего наказание. Процессуальный порядок рассмотрения ходатайства о снятии судимости определен в ст. 400 УПК РФ. При условном осуждении судимость может быть снята судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции, если суд постановит об отмене условного осуждения (ч. 1 ст. 74 УК РФ). Условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Что Вас конкретно интересует?! Через интернет Вам никто не поможет. Заключайте соглашение с адвокатом и он будет заниматься Вашим вопросом. Хотя можно подождать пока истечет испытательный срок и судимость автоматически будет снята и погашена. Разве это много, год?! Вы же на свободе, не в местах лишения свободы!

08.03.2011, 23:46

Поправка не УДО а Отменить условное осуждение.

08.03.2011, 23:37