Перерасчет в квитанции - как правомерно действуют ЖКУ и какие суммы могут быть взимаемы за ошибки?
Обнаружила ошибку в квитанции: Отопление и содержание жилья-0, подняла предыдущие квитанции, а там оказывается за всё время нашей прописки и проживания (1 год) такой расчёт, показания счётчиков передавали каждый месяц и плату вносили каждый месяц по этим квитанциям вовремя. Позвонили в ЖКУ, нас отругали, почему раньше не позвонили. И вот пришла квитанция с перерасчётом, сумма не маленькая. Вопрос: имеют ли право сделать перерасчёт без уведомлений, и за какой период с нас имеют право взять оплату за ошибки ЖКУ?
Здравствуйте, Альбина.
Три года срок исковой давности (статья 196 гражданского кодекса). Учитывая, что сумма большая, стоит попросить рассрочки по платежу.
Здравствуйте. Нет такого периода. Оплата должна быть. Даже в случае ошибки, все, на что Вы вправе рассчитывать и требовать это с УК - это предоставление адекватной рассрочки по выплате долга. И неначисления на эту сумму пени.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.