Ростов-на-Дону, 10.04.2017, 17:22

Налоговики требуют заполнить декларацию на продажу сарая, хотя он был получен по наследству - что делать?

Вопрос №12402428 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2017, 17:22
В 2016 я продала дом землю и сарай которые получила по завещанию от мамы. Сарай числился жилым и я его переделала под нежилое строение. Св-во о гос. регистрации получила позже на 3 месяца от дома и земли. Теперь налоговики требуют заполнить декларацию на продажу сарая. (3 года на сарай не прошло) Но ведь дом и сарай стоят на земле которые мне достались по наследству! Мама умерла в 2011. Я пенсионер и должна платить за сарай налог? Или они стараются любым способом не вернуть мне налоговый вычет? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы всё равно должны подать декларацию налог платить не нужно так как владели имуществом более трёх лет, а вот сарай возможно у них висит как жилое помещение.

11.04.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Галина

Декларация заполняется в том случае, если вы владели имуществом менее 3-х лет и продали его. Не факт, что нужно платить налог, но декларацию подать обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.04.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если не прошло 3 года с момента регистрации права собственности - надо подавать декларацию. При продаже имущества, не являющимся жилым, надо уплачивать налог с суммы, превышающей 250 тыс руб.

10.04.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На дом и землю мне же не нужно заполнять декларацию а почему за сарай нужно? Земля дом сарай мне принадлежит по наследству с 2011 года. (со дня смерти мамы) .Разница 3 месяца которые ушли на оформление сарая. Я в шоке от налоговиков!

10.04.2017, 17:43

Если площадь сарая более 50 кв.м - за него нужно платить налог отдельно, так как он у них значится как жилое помещение. Обратитесь в налоговую лично и предоставьте документы на сарай, а также копию договора купи-продажи-включен ли он в предмет продажи.

10.04.2017, 17:56

Сарай 19.9 кв.м - нежилое здание.

10.04.2017, 18:05

А в предмет договора купли-продажи он включен? Если не включен Декларацию на него нужно подавать отдельно, либо заключить доп. соглашение к договору и зарегистрировать в Росреестре.

10.04.2017, 18:07