Налоговики требуют заполнить декларацию на продажу сарая, хотя он был получен по наследству - что делать?
Вы всё равно должны подать декларацию налог платить не нужно так как владели имуществом более трёх лет, а вот сарай возможно у них висит как жилое помещение.
Здравствуйте, Галина
Декларация заполняется в том случае, если вы владели имуществом менее 3-х лет и продали его. Не факт, что нужно платить налог, но декларацию подать обязаны
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если не прошло 3 года с момента регистрации права собственности - надо подавать декларацию. При продаже имущества, не являющимся жилым, надо уплачивать налог с суммы, превышающей 250 тыс руб.
На дом и землю мне же не нужно заполнять декларацию а почему за сарай нужно? Земля дом сарай мне принадлежит по наследству с 2011 года. (со дня смерти мамы) .Разница 3 месяца которые ушли на оформление сарая. Я в шоке от налоговиков!
Если площадь сарая более 50 кв.м - за него нужно платить налог отдельно, так как он у них значится как жилое помещение. Обратитесь в налоговую лично и предоставьте документы на сарай, а также копию договора купи-продажи-включен ли он в предмет продажи.
Сарай 19.9 кв.м - нежилое здание.
А в предмет договора купли-продажи он включен? Если не включен Декларацию на него нужно подавать отдельно, либо заключить доп. соглашение к договору и зарегистрировать в Росреестре.