Решение судьбы ребенка - бывший партнер угрожает отобрать ребенка. Что делать?

Вопрос №12402481 из г. Пермь
опубликован 10.04.2017, 17:26
4 года назад встречалась с молодым человеком за беременела. Он меня бросил. Встретила хорошего молодого человека будучи беременной. Вышла замуж за него до рождения ребёнка. Получилось что он отец. По всем документам. Сейчас появился тот человек от которого забеременнела хочет забрать ребёнка. Я ему сказала что нет. Он угрожает милицией и судом. Типа они найдут меня и через суд с помощью ДНК заберёт его. Хотя он даже не знает где я живу и не знает фамилии. Что то он может все таки зделоть? Или просто пугает. И стоит про него забыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добиться установления отцовства он конечно может, однако в передаче ребенка ему естественно будет отказано, скорее всего вообще, первый вопрос суда будет где был биологический отец ребенка 4 года и почему он сейчас решил создавать Вам проблемы. Кроме того, в случае установления отцовства Вы имеет право потребовать с него алименты, в том числе и за предыдущий период.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

""1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

""3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

10.04.2017, 17:33

Он имеет право обратиться в суд, подать исковое заявление об установлении отцовства в отношении ребёнка. Однако никто вас ребёнка забирать не будет.

10.04.2017, 17:29

Даже если они пять раз они найдут вас, через суд с помощью ДНК НЕ заберёт его. В СУДЕ не дураки сидят и никто ему ребёнка не отдаст

10.04.2017, 17:30

Здравствуйте. Вам не стоит бояться не милиции не сюда. Если вы родить ребенка и будете воспитывать его Как следует не будете вести аморальный образ жизни Это даже если он остановится через суд отцовства ребёнок останется с вами, а он обязан будет платить алименты.

10.04.2017, 17:31

Доброго времени суток! Биологический отец может обратиться в суд для установления отцовства. Для определения отцовства проводится молекулярная экспертиза ДНК, как правило для этого используется биологических материал отца и ребенка. При установлении отцовства отец будет иметь равные с вами права на ребенка, но забрать ребенка лишь по причине отцовства, он не сможет. Всего доброго!

10.04.2017, 19:21

Получается что каждый молодой человек. Может найти девушку из вк к примеру и сказать что это его ребёнок

10.04.2017, 17:42

Экспертиза покажет, чей это ребёнок. Если окажется, что он - отец, то он будет иметь право на общение с ребёнком, но отобрать его не сможет, если Вы надлежащим образом за ним ухаживаете и воспитываете и не ведёте аморального образа жизни. Кроме того, он будет обязан содержать своего ребёнка.

10.04.2017, 17:45

Нет не верно, что каждый молодой человек. Может найти девушку из вк к примеру и сказать что это его ребёнок, нужно ДНК сначала ему сделать.

10.04.2017, 17:45

Для установления отцовства понадобится проведение судебной экспертизы и её проведение стоит порядка от 22 000 рублей. Сомнительно, что Ваш бывший молодой человек согласен пойти на такие расходы с учетом того, что он 4 года не видел Вас

""Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

10.04.2017, 17:48

Светлана, Вы хорошо ответы юристов прочитали? Ваш молодой человек не отнимет у Вас ребенка. Успокойтесь, пожалуйста. Ну, установит суд, что он его биологический отец. И все. Не более того. Отец у ребенка уже есть - официальный. В суде дураков нет. Не факт, что ему встречаться разрешит с ребенком суд. Это - психологическая травма.

10.04.2017, 17:49

Молекулярная экспертиза ДНК дает заключение на 99,9 % что само по себе уже каких-либо сомнений вызывать не может. То есть, либо отец, либо нет. Удачи!

10.04.2017, 19:24