Решение судьбы ребенка - бывший партнер угрожает отобрать ребенка. Что делать?
Добиться установления отцовства он конечно может, однако в передаче ребенка ему естественно будет отказано, скорее всего вообще, первый вопрос суда будет где был биологический отец ребенка 4 года и почему он сейчас решил создавать Вам проблемы. Кроме того, в случае установления отцовства Вы имеет право потребовать с него алименты, в том числе и за предыдущий период.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
""1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
""3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
Он имеет право обратиться в суд, подать исковое заявление об установлении отцовства в отношении ребёнка. Однако никто вас ребёнка забирать не будет.
Даже если они пять раз они найдут вас, через суд с помощью ДНК НЕ заберёт его. В СУДЕ не дураки сидят и никто ему ребёнка не отдаст
Здравствуйте. Вам не стоит бояться не милиции не сюда. Если вы родить ребенка и будете воспитывать его Как следует не будете вести аморальный образ жизни Это даже если он остановится через суд отцовства ребёнок останется с вами, а он обязан будет платить алименты.
Доброго времени суток! Биологический отец может обратиться в суд для установления отцовства. Для определения отцовства проводится молекулярная экспертиза ДНК, как правило для этого используется биологических материал отца и ребенка. При установлении отцовства отец будет иметь равные с вами права на ребенка, но забрать ребенка лишь по причине отцовства, он не сможет. Всего доброго!
Получается что каждый молодой человек. Может найти девушку из вк к примеру и сказать что это его ребёнок
Экспертиза покажет, чей это ребёнок. Если окажется, что он - отец, то он будет иметь право на общение с ребёнком, но отобрать его не сможет, если Вы надлежащим образом за ним ухаживаете и воспитываете и не ведёте аморального образа жизни. Кроме того, он будет обязан содержать своего ребёнка.
Нет не верно, что каждый молодой человек. Может найти девушку из вк к примеру и сказать что это его ребёнок, нужно ДНК сначала ему сделать.
Для установления отцовства понадобится проведение судебной экспертизы и её проведение стоит порядка от 22 000 рублей. Сомнительно, что Ваш бывший молодой человек согласен пойти на такие расходы с учетом того, что он 4 года не видел Вас
""Статья 79. Назначение экспертизы
""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Светлана, Вы хорошо ответы юристов прочитали? Ваш молодой человек не отнимет у Вас ребенка. Успокойтесь, пожалуйста. Ну, установит суд, что он его биологический отец. И все. Не более того. Отец у ребенка уже есть - официальный. В суде дураков нет. Не факт, что ему встречаться разрешит с ребенком суд. Это - психологическая травма.
Молекулярная экспертиза ДНК дает заключение на 99,9 % что само по себе уже каких-либо сомнений вызывать не может. То есть, либо отец, либо нет. Удачи!