Как снизить пени за задолженность по коммунальным услугам и урегулировать долг?
У меня за коммунальные услуги долг, и очень большие пени, я бы хотела узнать как можно снизить эти пени, или вообще убрать? Хотелось бы рассчитаться побыстрее.
Нельзя ни снизить, ни вообще убрать пени. Пока имеется задолженность, пени будут расти ежемесячно. Чтобы прекратить начисление пеней, погасите задолженность.
Пени начисляются на основании п.14 ст.155 ЖК РФ.
Снизить их можно в суде.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.