Саратов, 04.06.2017, 13:55

Можно ли оплатить основной долг за ЖКХ и не платить пени?

Вопрос №12638063 из г. Саратов
опубликован 04.06.2017, 13:55
Можно ли оплатить основной долг за ЖКХ и не плотить пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

И нужно и Можно оплатить основной долг за ЖКХ и не плотить пени, без решения суда пени с вас не имеют право взыскивать, удачи вам

04.06.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! Можно все, только рано или поздно, пени придутся платить в любом случае. В случае большой суммы пеней - взыщут через суд. Делается все очень просто и быстро. Суд вынесет судебный приказ и все.

04.06.2017, 13:57

Здравствуйте. Нет, так не получится. Если только управляющая компания обратится в суд, то Вы вправе ходатайствовать об уменьшении пеней в соответствии со ст.333 ГК РФ (это уже после отмены судебного приказа).

04.06.2017, 13:57

Здравствуйте. Данный вопрос нужно решать только с Ук. Попробуйте договориться. Или оплатить долг, а если Вам будут предъявлять претензии в судебном порядке, Вы можете оспорить пени.

04.06.2017, 14:01

Добрый день!

Если вам уже выставили счет с пенями то придется платить, иначе они вправе взыскать в судебном порядке и основной долг и пени.

04.06.2017, 14:04

Вопрос ещё в том что мы купили квартиру с долгами долг за ЖКХ 149000 руб а пени 87800 такое может быть?

04.06.2017, 14:13

Здравствуйте,

Совсем не исключено, что пени могут быть в таком размере, если допустим основной долг по коммунальным услугам был ещё больше

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.06.2017, 14:14

Здравствуйте! Может быть. Снизить неустойку можно только в судебном порядке, после обращения истца в суд с исковым заявлением. Удачи Вам и всего хорошего!

04.06.2017, 14:14

" мы купили квартиру с долгами долг за ЖКХ 149000 руб а пени 87800 такое может быть?"

Чужие долги вы вообще не обязаны оплачивать.

04.06.2017, 14:16

Добрый день! Долги по ЖКХ обязаны оплачивать предыдущие собственники квартиры. Они и должны в суде заявлять снижение неустойки по ст.333 ГК РФ. Удачи Вам!

04.06.2017, 14:19

Ну да, ситуация вообще не радует. Суммы конечно могут быть такие, только я думаю в данном случае не нужно бежать их и оплачивать.

Я думаю правильнее всего в данном случае пойти в УК и переоформить лицевые счета по коммунальным платежам на себя. При условии, что входящее сальдо будет 0. Если делать отказываются, то пишите заявление в письменном виде, прикладывайте правоустанавливающие документы и вручайте под роспись. Если не поможет то, жалобы в прокуратуру или иск в суд.

По поводу долга. Вы должны оплачивать только коммунальные услуги с момента как стали собственником. Старые долги не к Вам.

Если обратятся в суд, то ходатайствуйте перед судом о замене ненадлежащего ответчика, пусть суд привлекает бывшего собственника.

04.06.2017, 15:03

Здравствуйте. По общему правилу платить коммунальные услуги Вы должны с момента когда стали собственниками. Долги предыдущих собственников в не обязаны платить, Однако, если вы так договорились с бывшим собственником, то придётся платить и основной долг и пени.

04.06.2017, 15:09