Что делать с квартирой при разводе и как решить вопрос с пропиской дочери?
Собираемся развестись с женой. Дочери 14 лет прописана со мной в трёхкомнатной квартире. Проживали у меня. После развода жена собирается жить у своих родителей в двухкомнатной квартире вместе с дочерью. Квартиры находятся по одному адресу, тока разные номера корпусов. 2-х комнатная приватизирована на жену,-прописаны она тесть и тёща.
3-х комнатная муниципальная (пока не приватизирована) прописаны,-Я с дочерью и мои родители отец и мать.
Может ли жена разделить мою квартиру или попробовать прописаться. И можно ли при разводе потребовать прописать дочь к жене по её будущему месту жительства, так как алименты платить мне и за проживание дочери коммунальные платежи.
Алексей! даже если место жительства ребенка будет определено с матерью, то ребенок НЕ ДОЛЖЕН зарегистрироваться по ее месту жительства. Требовать снять ребенка с регистрации можете Вы или ваши родители ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, путем подачи иска. И никто Вам не гарантирует, что суд примет решение в вашу пользу. Дело спорное и не простое.
Уважаемый Алексей!
При разводе Ваша супруга может претендовать только на совместно нажитое имущество, которое принадлежит одному из супругов на праве собственности. Трехкомнатная квартира, в которой прописаны Вы и Ваша дочь, не приватизирована и поэтому разделу не подлежит.
Развод будет в судебном порядке, так как есть спор об имуществе и не совершеннолетний ребенок. Если в суде определено место жительство ребенка с матерью (так как Вы платите алименты), то ребенок должен выписаться с Вашего места жительства и прописаться с матерью. Можете настаивать на этом, чтобы мать потом не влезла в Вашу квартиру через ребенка. А на счет требования жены прописаться по месту жительства дочери, давайте разъяснения, что у нее есть квартира и место жительства