LSN Messenger
Омск, 10.04.2017, 18:47

Какая сумма будет учтена при расчете налога на прибыль при продаже автомобиля за 550 тыс. руб.?

Вопрос №12402702 из г. Омск
опубликован 10.04.2017, 18:47
Купил машину по дкп за 500 тыс. руб. Продал за 550 тыс. руб в дкб указал стоимость 550 000 рублей а в строке получил сумму 550 рублей без нулей. Вопрос - обязан ли я платить налог на прибыль, если получил на руки по дкп 550 рублей (не тысяч)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте раз произошла такая ошибка то формально налог вы не обязаны платить но учтите что налоговая инспекция будет узнавать у другой стороны договора за какую фактически сумму произошла сделка по этой автомашине.

10.04.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Елена, если автомобиль продан по генеральной доверенности. Получается по факту деньги получил не собственник а доверенное лицо указанное дкп. Собственник прибыль не получил. Налог не обязан платить?

10.04.2017, 19:01

Здравствуйте! Обязан платить налог именно собственник, поскольку он выдал доверенность на продажу автомобиля, более того, сделка как таковая не произошла, по доверенности авто продать нельзя, без заключения договора купли-продажи.

10.04.2017, 19:04

Каха, если Вы продали автомобиль путем оформления доверенности, то ВЫ так и числитесь собственником. А если заранее оформили доверенность, а тот продал авто, то Вы будете платить налог, так как доверенное лицо выступило от Вашего имени, и все.

10.04.2017, 19:08

Доброго времени суток!

Не важно получил деньги лично сам собственник либо иное действовавшее по доверенности от его имени лицо. Налог будите уплачивать с разницы 50 тыс. руб. - 13%.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

10.04.2017, 19:12