Архангельск, 01.09.2020, 10:46

Если купил машину за 150 и через месяц продаю за 200, нужно ли платить налог если воспользоваться вычетом в 250 тысяч?

Вопрос №17740983 из г. Архангельск
опубликован 01.09.2020, 10:46
Если купил машину за 150 и через месяц продаю за 200, нужно ли платить налог если воспользоваться вычетом в 250 тысяч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория.

Да, можете.

Такое право вам даёт НК РФ, а именно ст. 220, ч. 2:

2. Имущественный налоговый вычет предоставляется с учётом следующих особенностей:

...

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Но имейте в виду, что эта фиксированная сумма отнимается не с прибыли (стоимость продажи за вычетом стоимости покупки), а с полной суммы продажи.

Также обратите внимание, что вычет предоставляется только один раз в год на одну сделку. Даже если вы продаёте 2 или 3 автомобиля.

01.09.2020, 11:02

Ну тоесть даже если купил за 10 тысяч а Продал за 250 тысяч то платить не надо налог?

01.09.2020, 11:04

Да, в данном случае, при применении налогового вычета, налог с продажи можно не платить.

01.09.2020, 11:06

Да, налога не возникнет, если продадите за 250 тыс. Но только в том случае, если в течение года не было продаж других автомобилей.

01.09.2020, 11:11