Красноярск, 10.04.2017, 20:00

Возможно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Вопрос №12402977 из г. Красноярск
опубликован 10.04.2017, 20:00
Нужна помощь! 21 сентября 2016 года было вынесено апелляционное определение. Срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев и заканчивался 21 марта 2017 года. Я подал кассационную жалобу 17 марта 2017 г., в Красноярский краевой суд через районный суд, так же как и апелляционную жалобу. Сегодня (10.04.2017) мне из вернули документы. В письме из районного суда написано:"районный суд возвращает в ваш адрес кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение по гражданскому делу, поскольку в соответствии с ч.1 ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции." НО срок подачи кассационной жалобы в Краевой суд уже истёк. Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Николаевич. Обратитесь к юристу, просите подготовить заявление о восстановлении срока кассационного обжалования и вместе с жалобой подавайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

14.04.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер! Можно попробовать восстановить срок, но суды не считают уважительной причину пропуска срока на обжалование - подачу жалобы не в тот суд. Но, по-моему, мнению, если сторона своевременно выразила желание обжаловать судебный акт, то срок должен быть восстановлен. В общем Вам нужно грамотно составить заявление о восстановлении срока.

10.04.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если я правильно понимаю, то заявление о продлении срока кассационной жалобы нужно подавать в районный суд и это заявление будет рассматривать тот же судья, которая принимала первичное решение. Будет ли она заинтересована в продлении срока подачи кассационной жалобы?

10.04.2017, 20:25

Добрый день!

При чем тут заинтересована - или есть основания или нет и все дела - зависит от судеб. Практики и оснований.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

10.04.2017, 20:29

Здравствуйте! Заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы подается в суд первой инстанции. Суд восстанавливает срок только в исключительных случаях.

10.04.2017, 20:30

Да, заявление о восстановлении срока подается в суд первой инстанции. Заинтересованности никакой не будет ни в продлении ни в отказе в нем.

10.04.2017, 20:34

Нужно ли платить госпошлину за подачу ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы?

14.04.2017, 05:10

Игорь Николаевич,

Подача ходатайства о восстановлении пропущенного срока оплаты госпошлины не требует:

Всего Вам доброго!

14.04.2017, 05:16