Как не потерять возможность налогового вычета при покупке квартиры по ипотеке?
В июне 2016 г. мной была приобретена квартира по ипотеке. В 2017 г. собираюсь подать в ФНС заявление на налоговый вычет за 2016 г. При моей зарплате и подоходному налогу, по моим подсчётам, полностью получить налоговый вычет по основному кредиту смогу к 2020 г. После чего в 2021 г. смогу подать на вычет по процентам, как я понимаю - за 2018, 2019, 2020 годы. Теряю ли я возможность получения вычета по процентам за 2016 и 2017 годы? Как правильно поступить чтобы не потерять эти деньги?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 220 НК РФ ВЫ имеете право на возмещение НДФЛ по приобретенной квартире и по процентам. Срока давности НК РФ не предусмотрено, так что деньги Вы не потеряете. Будет переходящий остаток на последующие годы.
Добрый вечер. Вы можете ежегодно подавать декларацию для получения возврата по оплате процентов. Всего хорошего приятного вечера.
Здравствуйте! Вы сможете получить вычет по процентам, уплаченным в 2016, 2017 году, в последующие годы, если будете работать.
Здравствуйте! В данном случае имеете право по данному обстоятельстве на возмещение НДФЛ по приобретенной квартире и по процентам.