Как переоформить опекунство на дядю сироты, находящегося под опекой матери, находящейся в психиатрической лечебнице, и сохранить доступ к соцвыплатам?

У меня следующая проблема: моя мать является опекуном моего несовершеннолетнего племянника (он сирота), но на данный момент мать помещена в психиатрическую лечебницу. Подскажите, пожалуйста, порядок действий для переоформления опекунства на меня (я - дядя ребёнка). Также хотелось бы узнать, необходимо ли переоформлять номинальный счёт, на который перечисляются соцвыплаты на ребёнка (всё зарегистрировано на мою мать). Или же можно как-нибудь добиться возможности получать данные выплаты без каких-либо дополнительных процедур. P.S. Деньги перечисляются на номинальный счёт в Сбербанке. Получать может только лицо, на которое открыт счёт, т.е. моя мать.
Лучший ответ

Добрый день! Вам необходимо срочно обратиться в органы опеки и попечительства и переоформить документы. Как только Вас узаконят, тогда нужно будет открыть счет в банке на свое имя. Всего доброго!

Благодарю Вас!

С учетом того, что опекцун помещен в психиатрический стационар, то ораны опеки и попечистельства обязаны поместить ребенка в детский дом. Вы вправе обратиться в орган опеки и реашть вопрос об опеке племянника.

Ответ не по существу вопроса.