Невинномысск, 11.04.2017, 00:23

Возможность расторжения или изменения договора социального найма без участия в нем бывших членов семьи

Вопрос №12403682 из г. Ставрополь
опубликован 11.04.2017, 00:23
Заключен договор социального найма с войсковой частью, где я указан как наниматель и со мной вселяются члены моей семьи: жена и сын жены. В настоящее время я разведен. Могу ли я расторгнуть или изменить договор как наниматель но без участия в нем ныне бывших членов семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

С воинской частью не может заключаться договор социального найма. Скорее всего с Вами заключен договор найма служебного помещения на определенный срок. Вы можете отказаться от договора найма в любое время. Ст.101 ЖК РФ.

11.04.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Горлышева Евгения Васильевна, спасибо за ответ. Но уточняю: Документ, т.е договор, который у меня на руках называется "договор социального найма жилого помещения №282/5. Г. Не-ск от 2 11.2010 г. По тексту: в/ч №хххх, действующая от имени србственника жилого помещения-Российской Федерации, на основании Свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по С-му краю от (дата), серия ххх, в лице командира в/ч хххх Д-ева А.А., действующего на основании Положения о в/ч хххх, именуемого в дальнейшем Наймодатель, с одной стороны и Я, тов. А-ав А,В, именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны, на основании решения Центральной жилищной комиссии ФО России о предоставлении жилого помещения (протокол от-дата-№-) заключили настоящий Договор.

- Может быть я что-то не понимаю? Читается как договор соцнайма, а в реальности заключен договор найма служебного помещения?

11.04.2017, 15:08

Если это договор социального найма, то наниматель вправе в любое время с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи расторгнуть договор социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ст.83 ЖК РФ.

Бывшим членом семьи является только бывшая супруга, сын не может быть бывшим членом семьи нанимателя. Если жилье предоставлялось по площади на всех троих, то согласие на расторжение договора соц. найма бывшей супруги также необходимо.

11.04.2017, 15:29

Спасибо. Понимаю, что согласие на расторжение договора соц. найма бывшей супруги необходимо, есть ли образец написания? Или какая ли бо форма этого согласия? Важен текст.

11.04.2017, 15:57

Здравствуйте! Можете написать согласие в произвольной форме. Ст.83 ЖК РФ.Можете посмотреть образец на сайте в интернете http://obrazec.org 61/soglashenie_o_rastorzhenii_dogovora_podnajma_zh.htm

11.04.2017, 18:28