Может ли бывший муж без моего согласия и согласия сына если оформить на себя договор соц. Найма.

Вопрос №15975659 из г. Владивосток
опубликован 26.06.2019, 11:49

Может ли бывший муж без моего согласия и согласия сына если оформить на себя договор соц. Найма.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, если квартира эта является социальной, ранее была выдана она на семью на основании ордера, в котором указаны все члены семьи, то в договор социального найма должны быть вписаны все члены семьи, указанные в этом ордере.

Статьей 60 Жилищного кодекса РФ определен договор социального найма.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Во-вторых, статьей 69 Жилищного кодекса РФ установлены права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

26.06.2019, 15:11

Анна, договор соцнайма оформляется при предоставлении муниципального жилого помещения. Переоформить договор соцнайма возможно только с согласия всех участников договора.

26.06.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Анна, вы описываете ситуацию очень сумбурно. У вас и договор социального найма, и супруг исчез и при этом оформил соцнайм на себя, и исполнительный лист.

Возьмите документы и обратитесь к юристу. Лучшая консультация в вашем случае - после анализа документов.

26.06.2019, 15:29

Здравствуйте! Может ли бывший муж Прописаться законом в кв. По социальному договору если договор на мне и я не давала своего согласия.

18.01.2023, 13:10

А если у бывшего мужа был ордер он оформил без нас договор соц найма без нас мы даже незнала что мне теперь делать.

26.06.2019, 14:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего вам не делать, если он его оформил ещё по ордеру, то вы никакого отношения к нему и не имеете,-и иметь не можете. Это же вы вселились к нему в квартиру, а не он к вам?, так с чего на вас должен быть оформлен соцнаем?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 14:46

Анна!

Исходя из положений статьи 69 Жилищного кодекса РФ, Вы вправе требовать вписать в договор социального найма на эту квартиру себя и своего ребенка, если вы были с ним указаны в ордере на эту квартиру.

Удачи Вам.

26.06.2019, 15:13

Нет нам жрали в 93 на расширение на семью в 94 мы развелись а ордер остался у него где он сам мы незнание. Я подала чтоб его выписать он поехал и оформил договор соц. Найма при этом у меня на него исполнительный лист что он нехочет платить за квартиру он в розыске.

26.06.2019, 14:51

Анна, вы не понятно описываете. Если он съехал с квартиры, то вам нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта. Если вы взыскиваете с него долг по коммунальным платежам, то это не имеет ни какого отношения к договору социального найма.

Если ваш супруг был изначально (в 93) вписан в договор как "ответственный квартиросъёмщик", то администрации не требовалось ваше согласие.

26.06.2019, 15:03

Он сьехал в 94. в 2004 я хотела его выписать но он уверял на суде что другого жилья нет я ему поверила что он будет оплачивать часть квартплату а лист исполнительный не оформляла он немного оплатил а потом перестал в 2017 я подала опять в суд а мне отказывают тк есть мировое соглашение тогда я роллов чтоб мне дали лист и его продлили рас его невыписывт пусть платит а он тем временем оформил договор соц. Найма так к я попросила сходить сына в суд сыну отказали ты. К договору соц найма оформленные. Исполнительный лист у приставов а от приставов он скрывается.

26.06.2019, 17:27

Вообще ничего не понятно.

Приносите документы, необходимо их анализировать.

26.06.2019, 17:33