Влияние поверки электросчётчика после истечения межповерочного интервала на достоверность его показаний до этой поверки

Вопрос №12403751 из г. Москва
опубликован 11.04.2017, 07:56
Если межповерочный интервал моего электросчётчика истёк в 2014 году и я сейчас сделаю его поверку, то, если результат поверки будет положительным, это будет равносильно тому, что счётчик в и течение всего времени до поверки работал исправно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ничего не будет означать. С момента окончания предыдущей поверки до ее проведения вновь обслуживающая организация вправе вам насчитать по нормативу.

11.04.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если межповерочный интервал моего электросчётчика истёк в 2014 году и я сейчас сделаю его поверку, то,

если результат поверки будет положительным, это будет равносильно тому, что счётчик в и течение всего времени до поверки работал исправно?

По истечении срока поверки прибора учета его показания о количестве потребляемой электрической энергии не могут считаться достоверными, что фактически означает отсутствие прибора учета.

11.04.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, это не будет равносильным. Будет считаться, что прибора учета с того времени у вас не было и соответственно сумму оплаты вам могут пересчитать.

11.04.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спрашивается зачем представители энергоснабжающей компании регулярно приходят проверять показания моего счётчика и почему компания, прекрасно зная о том, когда закончился межповерочный интервал, до сих пор не сделала мне перерасчёта по нормативам?

11.04.2017, 08:39

Позаботиться о проведении поверки должен собственник жилого помещения, а не энергоснабжающая организация. Для этого нужно было обращаться к ним с заявлением.

11.04.2017, 08:50

В такой ситуации, если РСО постоянно приходило и обследовало приборы учета и не уведомляло Вас о том, что срок поверки истек, то в случае начисления Вам коммунальной услуги за предыдущее время по нормативу, у Вас есть право оспорить начисления.

11.04.2017, 08:52

Знергоснабжающая организация уведомляла меня об окончании межповерочного интервала устно, по телефону. Как мне в этой ситуации выгоднее поступить - сделать сейчас новую поверку или заменить счётчик?

11.04.2017, 09:04

Уважаемый Игорь, если ваш счётчик исправен то нужно сделать только поверку, если не исправен значит его заменить. Удачи вам и всего самого наилучшего.

11.04.2017, 09:06

Смысла менять счетчик, у которого срок службы еще не вышел, нет. Зачем вам лишние траты. Делайте поверку, подавайте заявку энергетикам.

11.04.2017, 09:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034