Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он не живёт в ней, но получает коммунальные платежи на своё имя?
Вам следует обратиться в районный суд, подать исковое заявление о признании утратившим право на жилое помещение. По решению суда можно снять с регистрационного учёта.
Добрый день.
Поверьте, это не сложно, у меня не малая судебная практика по такому вопросу. Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
Здравствуйте.
Если это так называемый ответственный квартиросъемщик и с ним заключен договор соцмального найма, то сняв его с учета принудительно, с ним может быть расторгнут договор найма, тогда и все остальные, кто живет в квартитре, могут быть выслелены.