Что произойдет с квартирой, полученной от леспромхоза, после смерти ее владельца?
Квартиру была в свое время выдана человеку от леспромхоза, сейчас этой организации нет, человек на который выдан ордер умер. Куда перейдёт квартира?
Здравствуйте, если умерший наниматель проживал с семьей, то один из членов семьи может оформить договор социального найма на себя, при этом необходимо выяснить у кого на балансе сейчас находится квартира, так как при ликвидации организации выдавшей квартиру, жилье должен был взять кто-то на баланс, возможно это Департамент жилищного обеспечения, т.е квартира остается единицей муниципального (государственного) жилищного фонда.. В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях. Если же с умершим нанимателем не проживали другие члены семьи или иные лица, орган, имеющий функции по управлению муниципальным имуществом, вправе предоставить данное жилье по договору соцнайма любым лицам, имеющим такое право
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38