Краснодар, 11.04.2017, 09:28

Проблема хостела в многоквартирном доме - отсутствие законов и возможные меры для изменения ситуации

Вопрос №12404422 из г. Краснодар
опубликован 11.04.2017, 09:28
В нашем многоквартирном доме сосед на 3-ем этаже сдает квартиру по типу "хостела" по койко-местам посуточно. Мы несколько раз вызывали участкового полицейского, т.к. круговорот незнакомых гостей нас пугает. Полицейский сказал, что кроме проверки по нашему заявлению ничего "по закону" сделать не может. Нет законов, запрещающих собственникам подобную сдачу квартир. Что можно еще предпринять, чтоб изменить ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Напишите в налоговую по данному факту пусть проверят. А так же в прокуратуру, поскольку чтобы сдать под хостел нужно переоборудование квартиры, поэтому нужно проверить насколько законно там все сделано.

11.04.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению Полицейский сказал, что на налоговый учет надо становиться, если квартира более 120 м 2. В ином случае, надо просто подавать декларацию о доходах в конце года. Т.к у соседа свой небольшой строительный бизнес, то он знает, как грамотно оформить декларацию. По-поводу переустройства. Он не сдает "кому-то" под хостел, а сам занимается тем, что приводит жильцов, которые проездом в городе, или кому на пару дней надо дешевое жилье, Полицейскому говорит; "Это мои гости - имею право" Факт передачи денег никак не подтвердить.

11.04.2017, 09:48

Здравствуйте.

Данная ситуация явно не в Вашу пользу.

Здесь не сосед нарушает Ваши права, а Вы нарушаете права соседа на личную жизнь. Он впраае сдавать квартиру кому угодно.

Он вправе привлечь Вас к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни. Его гости Вам ничего не делают. Следовательно, Вы не имеете права интересоваться его квартирой.

11.04.2017, 10:08

В том то и дела, что такие квартиры хорошиее место для террористов, не дай Бог такие квартиры начнуть взрываться, тогда, очень уместно будет вспомнить про наши законы о вмешательстве в личную жизнь.

11.04.2017, 10:17

В Вашем городе пока что никто ничего не взрывал.

Да и кому Вы нужны, каким террористам? Они будут взрывать совершенно другие места.

11.04.2017, 10:23