Авария на пешеходном переходе - превышение и безразличие водителя, тяжелое состояние пострадавшего

Вопрос №12404788 из г. Томск
опубликован 11.04.2017, 11:04
Мой сын переходил по пешеходному переходу, его сбила машина, у водителя было превышение, он даже не сбросил газ, хотя видел что машины стояли, пропуская пешеходов. У сына чмт ушиб головного мозга, состояние тяжелое. Уже 3,5 месяца ничего не придпренимают. Скажите кто виновен.89539180372
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! 3,5 месяца это не срок по уголовному делу. Во, первых, ждут заключение экспертизы тяжести вреда здоровью. Такие дела могут и год длиться.

11.04.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Очевидно что виновен водитель. Добивайтесь возбуждения уголовного дела. Возможно процесс затянулся из-за невозможности верно квалифицировать действия, ждут заключения эксперта. Удачи Вам!

11.04.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Есть разные виды ответственности. Уголовная, административная и гражданская.

Так вот по первым двум вопрос о виновности решит либо полиция, либо суд.

А по третьей - вина водителя. Автомобиль - источник повышенной опасности.

По правилам ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

То есть ответственность водителя возникает независимо от его вины.

Есть исключения - умысел или грубая неосторожность потерпевшего либо форс-мажор.

Все водители страхуют свою ответственность по ОСАГО. Таким образом вы можете обратиться в страховую компанию за выплатой страхового возмещения. В случае его (страхового возмещения) недостаточно, разницу между причиненным ущербом и страховым возмещением можно взыскать с причинителя вреда.

При этом не важно, привлечен ли водитель к административной или уголовной ответственности. Гражданский иск должен быть подан независимо от них.

11.04.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суток. Скорее всего вина водителя, но Установите должны следственный органы. Вам нужно обратиться в прокуратуру жалоба на бездействие Если до настоящего времени нет никакого постановления.

11.04.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В какие органы обратиться, что бы проверить следствие проведено с нарушениями или нет?

11.04.2017, 17:59

Этими вопросами заниматся прокуратура, но, пока идет следствие, не нужно никуда писать, поскольку оснований-то у вас пока быть не должно.

11.04.2017, 18:02

Вы не указали чем завершилось расследование. Если прекратили дело, то можете обжаловать в прокуратуре и в судебном порядке.

11.04.2017, 18:02

Добрый день! Здесь очевидна вина водителя. Если Вы не знаете какой орган занимается проверкой, то обратитесь в ГИБДД, там Вам дадут информацию. Укажите какого числа и где было ДТП.

11.04.2017, 18:03

Для начала вам нужно обратиться в отдел ГИБДД и узнать кто выезжал на место ДТП, а также получить копию постановления справки с места ДТП и схемы дорожного происшествия. У инспектора можно будет узнать у кого находится материал на рассмотрение, а потом уже интересоваться его дальнейшей судьбой. В случае несогласия результат нужно обжаловать в прокуратуру или в суд..

11.04.2017, 18:04

Следствие скорее всего еще не проведено. Какая тяжесть вреда здоровью у ребенка? Если средняя тяжесть, то это Административная ответственность по ст. 12. 24 КоАП РФ, и уголовное дело не будут возбуждать. Если тяжкий вред, то ст. 264 УК РФ.Экспертизу то сделали уже?

11.04.2017, 18:07